TP-LINK
Product ID: 41
Product SKU: 41
MC112CS Conversor de Mídia WDM 10/100 MBPS

MC112CS Conversor de Mídia WDM 10/100 MBPS

Marca: TP-LINK Referência: 29050002

Conversor de Mídia WDM de 10/100Mbps
Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
 
CONVERSOR DE MÍDIA E MÓDULO
  • Padrões e ProtocolosIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
  • Funções BásicasAdota tecnologia WDM
  • Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
  • Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
  • Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
  • Estende a distância da fibra em até 20km
  • Portas1 porta SC/UPC 100M
  • 1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
  • Comprimento da Onda1310nm Tx/1550nm Rx
  • WDM TX1310nm
  • WDM RX1550nm
  • Network Media 10BASE-TUTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
  • EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
  • Network Media 100BASE-TUTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
  • EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
  • Network Media 100BASE-FXFibra de modo único
  • Indicadores LEDLIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
  • Dimensões (L*C*A)3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
  • Fonte de EnergiaAdaptador de Alimentação Externa
  • Consumo de Energia Máximo2.41W
  • Segurança e EmissãoFCC, CE, RoHS
  • AmbienteTemperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
  • Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
  • Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
  • Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
 
O que esse produto faz
O MC112CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra ótica 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC112CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar a metade do custo de cabeamento para você. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC112CS foi concebido para utilização com cabo de fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC112CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade à cabo. Ele trabalha a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC112CS a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia MC111CS da TP-LINK é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC112CS.
 
Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autónomo (sem chassis requerido), Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal. O MC112CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características